RPP Tematik Tema Kesehatan Kelas 1 Semester 1
 RPP Tematik Tema Kesehatan Kelas 1 Semester 1
   RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
  Tema                        : Kesehatan 
  Minggu                     : 19 / Senin
  Kelas / Semester       : I / I
  Alokasi Waktu          : 5 x 35 menit 
  I.      Standar Kompetensi  
  ·        Upacara
  ·        Bahasa Indonesia
              3. Memahami teks pendek dengan membaca nyaring.
  ·        PKn
  2. Membiasakan tertib di rumah dan di sekolah.
  ·        SBK
  6. Mengekspresikan diri melalui karya seni tari.
  ·        IPA
  1. Mengenal bagian tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya.
  II.    Kompetensi Dasar   
  ·        Upacara
  ·        Bahasa Indonesia
  3.2   Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat.
  ·        PKn
  2.2   Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah.
  ·        SBK
  6.2   Menampilkan unsur gerak tari di depan penonton.
  ·        IPA
  1.3 Membiasakan hidup sehat.
  III.  Indikator   :
  ·        Bahasa Indonesia
  Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat.
  ·        PKn
  Menunjukkan contoh pelaksanaan tata tertib di rumah dan di sekolah.
  ·        SBK
  Melakukan gerak tari dengan iringan tepukan/hitungan.
  ·        IPA
  Menyebutkan makanan empat sehat lima sempurna
  Menunjukkan lingkungan yang sehat
  Menceritakan cara menjaga kesehatan tubuh
  PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
  Rasa ingin tahu: menunjukkan pengamatan yang serius terhadap anggota tubuhnya Bersahabat/komunikatif: bekerja sama dalam kelompok di kelas
  Kerja keras: menyimak penjelasan guru dengan serius, mengajukan pertanyaan tentang lingkungan sehat dan tidak sehat
  Disiplin: Membuang sampah pada tempatnya
  IV.  Tujuan Pembelajaran        
  ·        Melalui penugasan dan latihan peserta didik dapat membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang benar.
  ·        Melalui bermain peran peserta didik dapat menunjukkan contoh pelaksanaan tata tertib di sekolah.
  ·        Melalui penugasan dan latihan peserta didik dapat melakukan gerak tari dengan iringan tepukan/hitungan.
  ·       Melalui tanya jawab peserta didik dapat menyebutkan makanan empat sehat lima sempurna
  ·       Melalui pengamatan gambar peserta didik dapat menunjukkan lingkungan yang sehat
  ·       Melalui penjelasan guru peserta didik dapat menceritakan cara menjaga kesehatan tubuh
  V.    Materi Pembelajaran         
  ·        Membaca nyaring kalimat sederhana
  ·        Tata tertib di sekolah
  ·        Penampilan tari dengan iringan
  ·        Membiasakan hidup sehat.
  VI.  Metode Pembelajaran        
  ·        Ceramah
  ·        Tanya jawab
  ·        Penugasan
  ·        Demonstrasi
  VII.        Langkah-langkah          
  ·        Kegiatan Awal
  -   Salam pembuka 
  -   Berdoa bersama
  -   Apresiasi menyanyi lagu “Aku Anak Sehat”
  -   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan rangkaian kegiatan yang akan dilaksanakan
  ·        Kegiatan Inti 
  1.      Disajikan gambar makanan sehat, bertanya jawab dengan guru tentang  makanan yang dimakan anak setiap hari (Eksplorasi)
  2.      Bertanya jawab tentang guna makanan bagi  tubuh (Eksplorasi)
  3.      Secara berkelompok yang perspektif gender, bermain kartu kata (melengkapi kalimat berdasarkan gambar) (Elaborasi)
  4.      Presentasi hasil diskusi (Elaborasi)
  5.      Peserta didik membaca kalimat sederhana berdasarkan gambar (Elaborasi)
  6.      Ditunjukkan gambar lingkungan sehat dan tidak sehat, peserta didik menunjukkan lingkungan sehat (Eksplorasi)
  7.      Bertanya jawab tentang contoh tata tertib di sekolah (Elaborasi)
  8.      Peserta didik bermain peran (membuang sampah pada tempatnya, melaksanakan piket, dll) (Elaborasi)
  9.      Peserta didik menyanyikan lagu “Aku Anak Sehat” sambil melakukan gerak sesuai lagu (Elaborasi)
  10.   Guru memberikan umpan balik dan penghargaan pada peserta didik yang telah berhasil, dan memberi motivasi kepada yang belum berhasil (Konfirmasi)
  ·      Kegiatan Penutup 
  -    Dengan bimbingan guru peserta didik menyimpulkan materi yang telah disampaikan 
  -    Evaluasi 
  -    Refleksi: Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan bertanya: Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan apa yang paling menyenangkan?
  -    Pemberian tugas rumah
  -    Setelah pelajaran selesai, diakhiri dengan do’a
  VIII.      Media / Sumber 
  ·        Media :
  -   Sikat gigi
  -   Sabun mandi 
  -   Air 
  -   Makanan (empat sehat lima sempurna)
  ·        Sumber belajar :
  ―     Buku  Bahasa Indonesia kelas I bse
  ―     Buku PKn kelas  I bse
  ―     Buku IPA kelas I bse
  ―     Pengalaman guru
  ―     Pengalaman siswa
  IX.  Penilaian                  
  -            Alat penilaian               : Tes dan Non Tes
  -            Jenis Penilaian              : Tes tertulis, lisan, dan unjuk kerja
  -            Bentuk penilaian          : Isian
 |      Mengetahui   Kepala   Sekolah   ..................................................   NIP.   .........................................   |         ........................,   ……………….   Guru   Kelas I   ..................................................   NIP.   .........................................   |   



0 Response to "RPP Tematik Tema Kesehatan Kelas 1 Semester 1"
Post a Comment